Особистий досвід

Jun. 27th, 2017 10:59 pm
vladmradio: (Radio)
[personal profile] vladmradio
 Антивірусів у компі не тримаю. Років з десять тому німецький приятель розказав, що не використовує антивіруси, бо не лазить і не тицяє, де не треба. То і я теж.
Як уже так муляє пройти медкомісію, то можна перевіритися у Нортон або ше єсть не менш лютий американський Vipre.
Десь раз на місяць встановлюю антишпигун Superantispyware - він також добре чистить від сміття, що налипає після перегляду сайтів.
minsk007: (Default)
[personal profile] minsk007
Цыгане из восточной Словакии, услышав, что к ним якобы везут беженцев, решили их пиздить с простым обоснованием - "нашу социалку крадут!". Потом узнали, что к ним не везут никаких беженцев. Это их не смутило, решили в знак протеста попросить политическое убежище, чтобы разместили в лагере беженцев Габчиково - почему арабам можно, а нам нет?
И в самом деле - почему?

В Канаде голубые вытащили на гей-параде плакаты в поддержку Палестины. Почему бы им не поехать и не демонстрировать с радужными флагами в секторе Газа? Уверен, арабы бы восприняли очень позитивно гей-парад голубят.

Хакерський напад?..

Jun. 27th, 2017 08:33 pm
je_suis_la_vie: (C'est La Vie)
[personal profile] je_suis_la_vie
Щоразу як буваю в своїй податковій, переходжу від дівчини до дівчини, від жіночки до жіночки, на всіх компах одне й те ж саме. І це мене вганяє в таку бентегу зелену з болотним відтінком, шо хоч по головах їм усім стукай...
І це - те, шо я бачу на екранах компів. Заставочки касперського, ESET-а,.. здається, зараз вискочить віконце в нижньому правому кутку із запрошенням: "техслужба ESET, старший лєйтєнант техпаддєржкі ESET чєм магу памочь?"...

Якось не стримався, сказав, шо я про це думаю... Мені пригнали "нашого адміністратора", це виявилася жіночка, просто "розумніша за решту", настільки, шо аж може встановлювати всю оту глуху кропиву й лободу на компи.
На мої чемні "наїзди" вона відповіла, - а шо кругом так...
Державна програма має затвердити норми комп'ютеризації державних установ - ніяких віндовзів. Крапка. Архітектура UNIX-ів (до яких ми відносимо й Linux-и, називаємо їх ще "UNIX-и з чемними манерами", бо чисті *BSD-ішні UNIX-и, не для нервенних хлопчиків та дівчаток), - архітектура LINUX-ів не передбачає можливості запуску вірусняка. Ну хіба через флеш у браузері, шось пролізе, але далі директорії ~/home/.mozilla воно не вилізе, і нічого, окрім як в тій директорії не зробить, до того ж юнікси мають стільки тоненьких налаштування, які дуже не складно робити, які перетворюють робочу станцію у неприступну фортецю.

На шлюзах кожної державної установи найкраще ставити *BSD систему, це "злі, "unfriedly" UNIX-и" з монолітною архітектурою (ядро й "світ" невід'ємні один від одного, на відміну від Linux-а, де ядро й "світ" не залежать один від одного), котру не можливо пробити, обдурити, втулити свої вставочки...
Буду Міністром Інформатики - так і зроблю.

Победа смекалочкой!

Jun. 27th, 2017 05:39 pm
minsk007: (Default)
[personal profile] minsk007Вот она, широко известная смекалочка!
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Тарас Чорновіл
Це жахливо - в Києві скоєно теракт проти офіцера Головного управління розвідки Міністерства оборони полковника Максима Шаповала. Це вже не перший терористичний акт проти керівників наших розвідувальних структур. Загинула людина - це вже страшна трагедія, а ще завдано удару по безпеці й обороноздатності нашої держави. Адже всім зрозуміло, наскільки важливими в умовах гібридної війни є дії розвідки та контррозвідки. Зокрема, наслідком їхньої роботи є те, що диверсійні групи Мордору не можуть безкарно проводити теракти проти випадкових мирних мешканців у наших містах.Read more... )
Що треба робити? Найперше, повторити дії, які для безпеки своїх вищих офіцерів вчинила СБУ в 2014 році. А це потужна охорона, тимчасове проживання поза місцем постійного помешкання тощо. Такий регламент упереджуючих заходів уже напрацьований. А ще треба брати за зябра цю стерву Лєнку Лукаш і забутися про всякі юридичні формальності. Про нас же брехали на весь світ, ніби маємо якісь таємні тюрми СБУ, то давайте для неї таку першу відкриємо. Чому Лукаш? Бо вона - єдина ниточка, яка може вивести на того зрадника, завдяки якому й сталося нинішнє вбивство.
Маю на увазі її чоловіка Григорія Ілляшова, голову Служби зовнішньої розвідки України за майже увесь період правління Януковича (18 червня 2010 - 27 лютого 2014). Він здав Росії повну й вичерпну інформацію про всіх наших офіцерів розвідників. І робив це ще задовго до революції та втечі Януковича, й навіть не криючись. Відомий випадок, коли під час якихось святкувань на урочистому засіданні був присутній один з керівників ГРУ ГШ РФ. Більше того, Ільяшов відкрито передав йому спеціальний пакет фактично з досьє на старший офіцерський склад розвідки. А без зайвих очей, либонь, здав усю інформацію до найменших деталей. От така історія...
iskatel: (Default)
[personal profile] iskatel
Компьютерные сети энергокомпании «Киевэнерго» пострадали от хакерской атаки. Также пострадали сети «Укртелекома», «Ощадбанка», «Новой пошты». Страдают и сети более мелких компаний — чтобы обезопаситься, владельцы отключают интернет и связанные с ним сервисы. Компьютеры компании оказались заражены вирусом, подобным WannaCry (подробнее об атаке этого вируса мы писали в мае). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании. «Мы подверглись хакерской атаке. Два часа назад вынуждены были выключить все компьютеры, ожидаем разрешения на включение от службы безопасности», — заявили в компании.
По данным издания, от атаки пострадали также некоторые государственные банки и компании. НБУ выпустил заявление о том, что банковская система подверглась атаке.
https://ain.ua/2017/06/27/kievenergo-i-ukrainskie-banki-podverglis-xakerskoj-atake

Мои аплодисменты авторам вирусной атаки. Молодцы !

Картина очень хорошо показывает отношение корпораций к ИТ-безопасности в частности и ИТ-работе в целом.
Продолжайте нанимать идиотов и рукожопов. А также сертифицированных идиотов и рукожопов. Они вам напишут сто объяснительных, что виноваты "сраная винда", "ужжасный Мелкософт" , "злобныя хакеры", "шпионы и диверсанты".
Что нужно закупить ещё 2 антивируса.

Но не ИТ-отдел, который надо просто выгнать полностью по причине профнепригодности и нанять профи.
Да, это дорого. Да, профи - часто весьма неприятные люди. Манахеро подписало такой сладкий контракт на поставки софта, а им не нравится. Да какое им дело, их дело обслуживать и молчать ! Ну, ешьте, на здоровье. Вам только что молча подали очередное блюдо.

Гендерное

Jun. 27th, 2017 11:10 am
minsk007: (Default)
[personal profile] minsk007
В школах закончились экзамены и министерство образования подвело итоги. Девки больше всего завалили экзамен по математике, а парни экзамены по родному языку - литературе.
Ну по языку результаты понятны - женский мозг в выгодную сторону отличается от мужского в вопросах вербальной коммуникации, мужчинам никогда не достичь таких результатов, ибо женский мозг в этом непревзойдён.
По математике результаты тоже понятны - мозг мужчины и женщины абсолютно одинаков и если что-то пошло не так, то виноваты устроители этих так называемых математических экзаменов, которые устроили тесты патриархальным способом, который привёл к такому результату.

Пра спасение родин

Jun. 27th, 2017 11:56 am
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Stanislav Kukareka
Меня уже слава богу перестали спрашивать "что делать". Видать все особенно обеспокоенные этим вопросом от меня тупо отписались, что наверное к лучшему. Но сам вопрос сей таки существует, и уделить ему внимание конечно тоже стоит. Я далек от мысли что являюсь абсолютным специалистом во всех без исключенья областях, и при этом могу легко на пальцах оъяснить врачам как лечить сопли, ментам - как ловить жуликов и главе НБУ как правильно печатать деньги. Ну если что бы да - так нет. Любым вопросом и любым делом таки нужно заниматься и это требует определенной подготовки вкупе с опытом. И есть наверное где-то люди которые все это могут сделать гораздо лучше чем я. Проблема в том что они этого не делают, вот в чем проблема.
И тут нельзя не согласиться с классиком, разруха (а у нас в стране - натуральная разруха) это когда те самые узкие специалисты перестают чистить сараи, а вместо того занимаются хоровым пением и устраивают судьбы каких то там геев или спасают экологию планеты. Вот это в точности та ситуация в которой мы находимся, и мы находимся в ней достаточно давно. У нас так получилось что Гарант Конституции не защищает ни конституционных прав ни территориальной целостности, но вместо этого он полирует вертикаль и тонко настраивает "рычаги и противовесы". Кабмин у нас употребляет вверенные ему полномочия и немалые ресурсы не для того что бы облегчить жизнь народу (что кстати собственник этих ресурсов) а для того что бы еще более бюджет этот наполнить и полномочия свои расширить еще шире. Врачи думают не про то как вылечить мне насморк а как меня заставить заплатить, причем побольше заплатить, и т.д. И в результате мы имеем разруху.
Разруха она как известно - даже не в сортирах, разруха она в головах. Никто не хочет заниматься своим делом ибо видят условия для этого неподходящими. Кому-то не хватает денег, кому то не хватает прав, кому-то веры в завтрашний день, кому-то не повезло вообще с народом и он ждет пока ему воспитают какого-то нового "человека европейского". То есть в тех самых головах царит недовольство и депрессия. А сараи меж тем стоят нечищены, ага. И вот вы мне скажите, как можно вообще воспитать "человека нового типа" если у тебя не чищено в сарае? Это невозможно по определению. Ибо этот самый нечищеный сарай и есть тем недостающим условием которое мешает кому-то работать, ну например доить корову. А последующее отсутствие молока мешает еще кому-то например печатать деньги (или рожать детей) и дальше ширится цепная та реакция. Вот это все и называется "разруха".
Разруха эта самая имеет самое прямое отношение кRead more... )
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Алі Татар-заде
"У той самий час Терещенко і Церетелі вели в Києві вельми хитромудрі переговори з Ц. Радою, яка висувала немислимі вимоги", - записує Керенський у своїх спогадах.
Земські управи українських повітів одна за одною визнають Центральну Раду вищим урядовим органом в Україні.
Але радіють цьому не всі.
"Маніфест української Ради був би смішним, якби він не був сумним. Якби від нього не ставало на душі нестерпно важко, боляче й соромно", - пише "Киевлянин".
Росіянські газети українських губерній закидають Центральній Раді самоуправство, нахабство та зраду заповітів Хмельницького.
Зразок такого жанру представлено на фрагменті світлини.
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Сьогодні вранці, 27 червня, у Києві на вулиці Солом’янскій вибухнув автомобіль з людиною за кермом.
Як повідомляє кореспондент ІНФОРМАТОРа, вибух був настільки сильний, що частини автівки розлетілися на сімдесят метрів. Уламками пошкоджено автомобілі, які стояли поряд.

Людина за кермом загинула.Read more... )

дыбр

Jun. 26th, 2017 08:58 pm
juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
 Встал-то нормально, в шесть; и поехал в семь с копейками; но моя коробчонка что-то переваливалсь, тыдыщь-тыдыщь. На плазе остановился, потому что понял, что ха, шина спустила. Доехал кое-как до заправки, где воздух, и стал изучать RTFM. Оказывается, запаски у меня на приусе нету. А есть какое-то вещество, и есть насос. Соединил это все, минут пятнадцать ушло... нет, я же еще в магазин зашел купил резиновые перчатки (типа как барин, что я буду тут в масле); ну и надул шину - но опоздал на два поезда; вернулся домой и просидел дома минут еще пятьдесят.

В поезде смотрел свой код, вроде ничо так, последние фиксы. Закоммитил бранчь.

На работе как обычно ("работа как работа, работа есть всегда"). Обратно ехал - смержил бранчь. Был бы рад, если бы кто посмотрел да поругал, или идеек подбросил. Кажется, надо советоваться, то ли с Матвеем, то ли с Адельбертом, то ли с Женей, не знаю. Посмотрим.

github.com/vpatryshev/ScalaKittens/tree/master/scala212

Там пакет scalakitttens.la, и еще модуль ml. Сыровато, конечно; но это ж proof of concept.

Домой приехал, подруга пошла на йогу, а я шкаф собирать. Не дособрал, потому что там вдвоем надо большую стенку присобачивать.

Все на сегодня.

..есть закон

Jun. 26th, 2017 10:43 pm
cantanapoli: (Default)
[personal profile] cantanapoli
Еще раз пересматривал, казалось бы, абсолютно дословно знакомый "Закон есть закон". И внезапно мне пришло в голову что этот фильм абсолютно полно выражает европейскую идею, ее суть и смысл.

Смотрите сами - интрига фильма посвящена государственным границам и их ярчайшей, просто показательной искуственности (об этом прямо и совершенно издевательски говорится во вступительном слове). А ведь именно избавление от границ в виде чего-то, мешающего передвижению и стало одним из основных европейских достижений последней четверти века.

Далее, несмотря на то что законы противоречивы и часто вполне идиотичны, их все-таки следует выполнять, а преступников - ловить и судить, даже если это твои друзья.

Ну и наконец, один из важнейших моментов послания фильмов - что некачественный мир лучше очень правильной и справедливой войны. Не забываем, что снимался фильм в конце 1950-ых, и память о паневропейской мясорубке была ой как жива. Отсюда трепетное отношение к любым "шалостям" с переносом границ, выяснением кто раньше где жил и кому что должно принадлежать "по справедливости".

Отличный, глубокий, смешной и совершенно вневременной фильм. Кстати, в свое время по нему делал подкаст - http://by-emaster.com/2011/01/komediya-stoletiya-zakon-est-zakon-mediadigger-by-emaster/


Приколы рынка IT.

Jun. 26th, 2017 09:53 pm
iskatel: (Default)
[personal profile] iskatel
Очередная хрюшка пишет слезливый пост "не могу найти программиста на проект".
https://www.facebook.com/alexandra.smilansky/posts/1447955698603802

Очень много слов, чувств, экспрессии.
О, они согласны платить больше, чем обычно уходит на коммуналку, ну ща к ним набегут толпы.

По сути, смотрите, что получается :
1) упоминать при разговоре про зп "коммуналку" - уже дурной тон.
Кому какое дело до трат человека ?
Например, лично знаю кадра, который днём работал, а вечерами напивался (умеренно) и играл на бирже forex.
Он что, должен был требовать себе зп, "чтобы хватало на покупку акций apple" ?

2) ЗП и желающие работать за эту ЗП определяются при более-менее рыночной экономике ровно 1 параметром :
соответствием того, что вы предлагаете, рыночным реалиям. Если предлагаете ниже рынка - желающих будет мало, если выше - много, и сможете выбирать из множества кандидатов.
+- разные мелкие плюшки.

2.1) Молодых-зеленых можно звать "работать за опыт и строчку в резюме", но при более-менее хорошей работе эта скидка испаряется примерно за год-полтора (раньше было намного дольше).

3) в каментах хрюшка , как и ожидалось, на все вопросы дала ответ "идите нах@й". И почему у компаний с такой хрюшкой проблемы с поиском желающих , а ?

САМОГИПНОЗ РОССИИ

Jun. 26th, 2017 08:21 pm
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Alexandr Kochetkov
Восстановление российской империи — это просто официальная вывеска, вроде Интернет-кафе, а внутри — подпольное казино.
У Кремля — аналогично. То есть, внутри, ущербное желание не встать с колен, а поставить на колени окружающих, заставить замечать взбесившуюся бензоколонку. И в конечном счете достичь нирваны по-российски: делать, что хочется, и чтобы ничего за это не было.
Первые наглые акции гибридной войны ввергли мир в ступор, а Кремль — в эйфорию. И Путину с подручными начало казаться, что они действительно отыскали архимедову точку опоры для переворачивания мира.
А дальше пришло обманчивое ощущение, что Путину и вправду можно все: терзать Украину, бомбить Сирию, терроризировать Европу, вмешиваться в американские выборы. И царь, и бог, и супермозг в одном стакане. Так бывает, если начать верить в собственную пропаганду.
И тут мир начал отходить от наваждения.Read more... )
minsk007: (Default)
[personal profile] minsk007
В канадском Калгари палестинцы с флагом Палестины устроили демонстрацию на которой скандировали "Адольф Гитлер!".
Жаль левые не успели присоединиться и помочь в скандировании, ведь Адольф Гитлер - часть палестинской культуры.

дыбр

Jun. 25th, 2017 07:00 pm
juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
 Встал-то рано, в семь часов, и позавтракали, но подруга не поехала на йогу, а заснула; а я сидел возился с линейной алгеброй. Постоянно на грани "а, хрен с ним, все брошу, пусть оно".

Послал в Индию подтверждение, что в ревьюеры согласен.

Послал в Боулдер подтверждение, что с проектом договора на книжку согласен. Посмотрел еще и документы на книжку. Да там осталось то - переформатировать, освежить, да глав пять добавить. Нормально.

В 11 попилил на велике; в этот раз решил не давить особо педали, так что эти 25 с чем-то миль (27?), Льягас и домой, пропилил со скоростью 11.4 (типа позор разгильдяю).

Пока ехал туда, слушал по андроиду радио, NPR. Там какие-то глупости рассказывали, да загадки задавали. Потом было интервью какого-то военного, про то, что у Америки теперь будут Военно-Космические Силы (старшип-труперы), потому что Америка отстает от России и Китая, у них уже есть.

В горах, в смысле, на холмах, интернет ловиться перестал, и я выключил эту хрень, стал думать. Про что я стал думать - про dimension reducers, как их выразить через категории и линейные пространства и "зависимые типы". Идейка пришла в голову, правдоподобная.

Дома что, душ наверху, обед, потом открыл компьютер. Но как-то спать захотелось, так пошел поспал. Понапал. Посиестил.

Проснулся, потыкал пальчиком в компьютер, пошел почистил пруд, поотмывал водоросли с сифонов поливалок перед домом (там типа вода протекает, но похоже, что только в момент полива, а это фигня); поставил воду наливаться в пруд. Во время жары хорошо поиспарялось.

Рыбы, кстати, меня узнают, тут же лезут типа дай пожрать.

Ну и все; и вот сейчас семь часов, таки скомпилировалось. Осталось тесты прогнать; но это дело небольшое. Вот сейчас пройдут (иншалла), закоммичу, замержу в мастера, лепота! Задание выполнено, все улыбаются. Ничего хорошего, на самом деле; код ужасный. Прототип, Proof of Concept. Надо консультироваться с людьми, знающими скалу. Ну Женю, например, подергать в среду.

А, вот еще случаи на уроках.

На днях один бывший коллега из Теленава пишет мне такой - я тут работал, меня уволили, вам там архитекторы не нужны? Щас, пишу ему, дай мне пару дней, я только что начал, не знаю, где что. Через два дня посылаю ему список, три позиции, с описаниями, и пишу, мол, если не годится, так поищи на сайте, скажи мне. А фигня, пишет мне М., я уже зафайлил. Хуясе друг нашелся. Он типа не знает про referral bonus. Типа первый раз слышит про такой. Ну дай ему бог не поступить. Я ему не помощник. (Да не пропадет, конечно.)

Все, т.к. ночи еще длинные, а времени 7:24, и тесты мои тикают, то все, коммичу сейчас, и пойдем гулять по местности, ура!
 

Просто так

Jun. 26th, 2017 02:43 am
iskatel: (Default)
[personal profile] iskatel
Как старый одессит (баальшой смайлик), на пляжах практически не бываю, а в черте города так и вообще не. В кои-то веки оказался там.
Сплошная стена кабачков, кафешек, мини-гостиниц, и толпы людей. Очереди. Дым.
Масса тел у воды, с небольшими промежутками.
Но толпе людей явно нравится.

Город, который никогда особо не напрягался в плане уровня сервиса для туристов, уже несколько лет получает наплыв людей просто потому, что он есть (и не оккупирован) - и местные бизнесы, всё так же не особо напрягаясь, просто повышают цены.

Profile

ti_ua: (Default)
ti_ua

June 2017

S M T W T F S
    12 3
4 5 678910
11 1213 1415 1617
1819202122 2324
25 2627282930 

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 28th, 2017 03:29 am
Powered by Dreamwidth Studios